Home » Diät » Eiweißhaltige Lebensmittel Liste

Eiweißhaltige Lebensmittel Liste

0
Shares
Pinterest Google+
Eiweißhaltige Lebensmittel
Foto: Eiweißhaltige Lebensmittel | © tankist276 – Fotolia.com

Hier findet ihr eine eiweißhaltige Lebensmittel Liste mit über 30 verschiedenen Zutaten für leckere Gerichte , die euren Muskelaufbau unterstützen. Ihr könnt die Tabelle sortieren und euch z. B. die eiweißhaltigsten Produkte anzeigen lassen.

Eiweiß ist ein sehr wichtiger Baustein, ohne den kein perfekter Muskelaufbau möglich ist. Auch wer abnehmen möchte, sollte bei seiner Ernährung Kohlenhydraten meiden und dafür mehr Proteine zu sich nehmen.

Ich selber ergänze regelmäßig meine Ernährung mit Eiweißpulver. Es ist mit die günstigste Variante, um seinen täglichen Eiweißbedarf zu decken. Zudem muss ich mir keine Gedanken über die Zubereitung machen. Einfach das eiweißhaltige Pulver in den Shaker mit ein wenig Wasser oder Milch geben und fertig ist die Eiweißbombe.

Eiweisquellen als PDF Liste zum Download

Eiweißquellen

Eiweißquelle 100gEiwei§ gFett gKohlenhydrate gkcalE/K-Wert*
Alaska Seelachsfilet18,30,91812,2
Eiklar vom Ei110,70,2502,2
ErdnŸüsse29,848,17,55760,5
Hackfleisch18,916,20,32210,8
Harzer KäŠse270,501132,4
HäŠhnchenbrustfilet21211101,9
HŠähnchenflüŸgel191422100,9
HŠänchenschenkel (mit Haut)170,4141930,9
HüŸttenkäŠse (light)12,72,23,1851,5
Joghurt 1,5%3,41,515,4890,4
Kidneybohnen (Konserve)60,815860,7
kšörniger FrischkäŠse 0,4%15,50,41,6722,2
Linsen (Konserve)6,40,614,71000,6
mageres Rindfleisch19111151,6
mageres Schweinefleisch22111401,6
Magerquark12,20,33,9681,8
Mandeln20,25455780,3
Milch 1,5%3,51,55480,7
Mozarella17,51192470,7
Pangasiusfilet13,41,267672
Putenbrust23201102,1
Quark 20%10,84,43,6921,2
Rotbarschfilet16,403,2941,7
Schinken (mager)20401191,7
Schweinbauch181812380,7
Thunfisch i.e.Saft (Kons.)25,510,11132,6
Tofu natur10,65,32,91021
Whey Protein77,86,95,93892
KŠseaufschnitt (light)270,40,12521,1
Quark 40%9,39,83,51390,5
Sojamilch3,71,82,5400,9
Thunfisch i.…l (Kons.)2433,60,12910,8

Wie ihr sehen könnt ist Whey Protein Pulver eine äußerst ergiebige Eiweißquelle. Ich selber habe bisher gute Erfahrungen mit dem Weider Proteinpulver gemacht und aktuelle teste ich das PROMAX Eiweißpulver von Maxinutrion. Eine Übersicht mit eiweißreicher Sportlernahrung könnt ihr hier finden, die ich schon getestet habe.

*Der E/K- Wert bedeutet, Eiweiß/Kalorien- Verhältnis. Also wie viel Gramm Eiweiß pro kcal in dem Nahrungsmittel enthalten ist. Ein hoher E/K-Wert ist gut für eine schnelle Gewichtsabnahme, während man bei einem niedrigen Wert mehr brennstoff sienen Körper hinzufügen muss, um eine ausreichend große Menge an Proteinen für den Muskelaufbau zu bekommen.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Previous post

Eiweißshake: Maximuscle PROMAX Vanille Geschmack

Next post

Das Elbamare Schwimmbad in Dresden

No Comment

Leave a reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

4 × eins =