Home » Diät » Multaben Eiweiss-Diät Shake im Test

Multaben Eiweiss-Diät Shake im Test

0
Shares
Pinterest Google+

Der Schoko Shake mit 45 % Eiweiss

Den Multaben Eiweiss-Diät Shake habe ich vor kurzem bei dm im Regal entdeckt. Eigentlich wollte ich mir eine neue Dose vom Layenberger FIT + Feelgood Diät Shake kaufen, weil ich habe nicht schon wieder den gleichen Geschmack haben wollte, habe ich nach anderen Geschmacksrichtungen ausschau gehalten und diesen Shake hier entdeckt. Ein erster Blick auf den Preis und den Inhaltsstoffen auf der Rückseite machten mich neugierig.

Multaben Eiweiss-Diät Shake
Foto: Multaben Eiweiss-Diät Shake

Ich bin gerade dabei wieder ein wenig abzuspecken, über das letzte Jahr habe ich gut 8 Kilo wieder zugenommen, diese zusätzliche Pfunde haben mich gut 10 Minuten bei meinem letzten Marathon gekostet, den ich langsamer war. Mein Körper reagiert sehr stark auf meine Ernährung, sowohl  beim Abbau, als auch beim Aufbau. Wer weiß, wie sein Stoffwechsel tickt, kann sich drauf einstellen, ich gehe davon aus, dass ich mein Ziel von 8 Kilo, bzw 56000 kcal gespeicherte Energie in Form von Fett 56 Tagen erreichen kann. Das wären ja nur 1000 kcal mehr am Tag verbrennen, als ich eigentlich benötige. Die Eiweißshakes sollen mich zum Einstieg dabei unterstützen.

Kosten

Doch kommen wir zurück zu dem Multaben Shake, preislich gibt es bei dm keinen Unterschied zu den von Layenberger. Die Dose kostet auch 5,95 €, der Inhalt (430 g) reicht für zwei Tagesportionen, wenn man sich ausschließlich von den Shakes ernähren möchte. Demzufolge kostet mich mein Abnehmziel, vorausgesetzt ich würde mich nur mit den Shakes beider Hersteller ernähren, nur 28 x 5,95 €, also 166, 60 €.  Das ist vergleichsweise zu einer normalen vollwertigen Ernährung spottbillig!

Aber um ehrlich zu sein, ich werde mir keine 28 Dosen Diät-Shakes über 56 Tage lang reinziehen, ich nutze diese Produkte nur die ersten 1 bis 2 Wochen um mich zu motivieren, danach geht es zwar mit Kalorienzählen weiter, aber mein Speiseplan wird dann abwechslungsreicher gestaltet werden.

Inhaltsstoffe

Ein Blick auf die Rückseite vom Multaben Eiweiss-Diät Shake machte mich erst richtig neugierig. Ich habe mir zum Vergleich den Layenberger Shake mit ähnlicher Geschmackrichtung zum Vergleich hinzugezogen und die Inhaltsstoffe beider Produkte verglichen. Die Ähnlichkeit ist sehr sehr groß!

 

Multaben und  Layenberger Shakes Vergleich
Foto: Multaben und Layenberger Shakes Vergleich

Um nur den Brennwert beider Shakes im Schnellvergleich zu nennen, der Multaben Shake hat auf 100 g, 387 kcal und der Layenberger 384 kcal. Das ist also ein verschwindend geringer Unterschied. Im folgenden habe ich die Inhaltsstoffe und Nährwerte vom Multaben Eiweiss-Diät Shake aufgeführt. Wer sich von der Ähnlichkeit der Werte zum Layenberger überzeugen möchte kann gerne hier die Layenberger Werte überprüfen.

NährwertangabenEinheitin 100 g Pulver% RDAPro Portion (43 g) + Wasser (200 ml)% RDA
Brennwertkj/ kcal1619/ 387696/ 166
Eiweißg4519
Kohlenhydrateg28,612,3
- davon Zuckerg26,511,4
Fettg8,13,5
- davon gesättigte Fettsäuren(FS)g2,10,9
- davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren(FS)g3,61,5
- davon Omega-3-Fettsäuren (Linolsäure)g1,20,5
Balaststoffeg7,13,1
Natriumg0,460,2
Vitamin Aµg4135217722
Vitamin Dµg3591,325
Vitamin Emg6,8572,924
Vitamin Cmg405017,222
Vitamin B1mg0,78730,3431
Vitamin B2mg1,3930,5640
Niacinmg9,258425
Vitamin B6mg0,85610,3726
Folsäureµg145736331
Vitamin B12µg1,5610,6526
Biotinµg32651428
Pantothensäuremg3,2531,423
Calciummg5907425432
Phosphormg5838325036
Kaliummg15097564932
Eisenmg10,8784,633
Zinkmg5,3532,323
Kupfermg1,251250,5454
Jodµg113764933
Selenµg44,58119,135
Magnesiummg128345515
Manganmg0,7350,315
Multaben Eiweiss-Diät Shake Pulver
Foto: Multaben Eiweiss-Diät Shake Pulver

Optisch kann ich das Eiweißpulver kaum von den Layenberger unterscheiden.

Geschmack & Fazit

Das hier vorgestellte Multaben Diätpulver hat einen Anteil von 45 % Eiweiß, der Layenberger nur einen Anteil von 36,5 %. Ich finde das merkt man auch am, Geschmack.Als Geschmackrichtung habe ich mir den Schiko Shake gekauft, der auch wirklich schön schokoladig schmeckt. Der Multaben Shake wird mit Wasser dickflüssiger und schmeckt milchiger, kurz gesagt, er schmeckt leckerer für mich.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Previous post

Rückenarbeit ist beim Training wichtig

Next post

Optimale Eiweißversorgung trotz Nahrungsmittelunverträglichkeit

1 Comment

  1. insidesepa.de
    12. April 2016 at 19:39 — Antworten

    Ich habe eine ganze Weile auf Webseiten gesurft. Ich denke mal so etwa 2 Stunden und
    ich habe in dieser Zeit keinen so guten Beitrag gefunden, wie deiner.Weiter so!

Leave a reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

1 × drei =